ソフィア・堺 トップ > サークル一覧
ソフィア・堺(中央文化館)ではさまざまなサークル・教室が活動しております。
 
新規会員募集中!

ご入会希望の方は…
※館内チラシに記録されている各団体の代表者まで直接お問合わせいただくか、
 または、中文化会館事務室(072-270-8110)で連絡方法をご案内いたします。
※活動日時が変更になる場合もございますので、直接見学に行かれる方は事務室まで
 お問い合わせください。
 
 
音楽工芸語学/教育伝統文化手芸
書道ダンス/ストレッチ美術料理趣味
 
内容 サークル(教室)名 活動日時
(変更の場合あり)
主な
活動施設
コーラス 堺中童謡コーラス 木(月3回) 10:00〜11:30 リハーサル室
堺中第2童謡コーラス 火(月2〜3回) 10:00〜11:30
ソフィア童謡の会
ひまわり
水(第2・4) 10:00〜12:00 ミュージック
ルーム
大正琴 なでしこ琴の会 金(第1・3) 10:00〜12:00 視聴覚室
バイオリン バイオリン教室 水・日
(第1・2・3)

(第1・2・3)
水・日
18:00〜22:00

13:00〜17:00
器楽練習室
リコーダー リコーダー ミモザ 金(第4) 10:00〜12:00 ミュージック
ルーム
▲ページトップへ


内容 サークル(教室)名 活動日時
(変更の場合あり)
主な
活動施設
絵手紙 一華(いちげ)の会 金(第3) 13:00〜15:00 アトリエ
笑みの会 火(第1) 13:00〜17:00
ふみの会 火(第4) 9:00〜12:00 工芸室
木彫り コスモスの会 木(第2・4) 9:30〜12:00 アトリエ
陶 芸 陶鈴の会 金(第1・2・3・4) 9:00〜12:00 工芸室
峠の会 土(月2回) 9:00〜12:00
筍(しゅん)の会 土(月2回) 13:00〜16:00
ひだりうまの会 木(月3回)※不定期 13:00〜17:00
織部(おりーぶ)の会 金(月3回) 13:00〜17:00
▲ページトップへ


内容 サークル(教室)名 活動日時
(変更の場合あり)
主な
活動施設
英会話 英会話同好会 土(第1) 9:50〜12:00 視聴覚室
中国語 ソフィア中国語 日(第2・4) 10:00〜12:00
進学塾・予備校 三国塾 ソフィア堺校 火(月4回) 18:30〜21:30
文芸 ソフィア文芸サロン 金(第3) 10:00〜11:30 研修室3
▲ページトップへ


内容 サークル(教室)名 活動日時
(変更の場合あり)
主な
活動施設
茶 道 茶道サークルTheThe 木(第1・3) 18:30〜21:00茶華道室
木曜茶道会 木(第2・4) 9:00〜12:00
火曜会 火(第1) 13:00〜17:00
火(第2or4) 9:00〜12:00
新舞踊 若菜流 恵秀会 土(第1・2・3) 13:00〜17:00 和 室
着 付 着付サークル 火(第3) 9:00〜12:00
▲ページトップへ


内容 サークル(教室)名 活動日時
(変更の場合あり)
主な
活動施設
手編み 手編み生涯サークル 金(第1・3) 13:00〜16:00 和室
ビーズ ビーズ耀き 木(第4)
※2ヶ月に1回
9:10〜12:00 視聴覚室
▲ページトップへ


内容 サークル(教室)名 活動日時
(変更の場合あり)
主な
活動施設
習字・ペン習字 まゆみ会 水(第2・4) 10:00〜12:00 研修室3
書 道 竹林書道教室 土(月3回) 14:00〜17:00 視聴覚室
アトリエ
峰友書道サークル 土(第1・2・3) 13:30〜16:30
筆ペン
ボールペン習字
筆ペン同好会 水(第2・4) 10:00〜12:00
13:00〜15:00
(子ども)
15:00〜17:00
研修室3
▲ページトップへ


内容 サークル(教室)名 活動日時
(変更の場合あり)
主な
活動施設
ストレッチ
エクササイズ
フレッシュ体操 水・金(月3〜5) 9:45〜11:50 リハーサル室
エアロビクス
ヨガ・ピラティス
キッズダンス
BEATSTREX 深井 金(月4〜5回) 18:10〜21:30 ギャラリー
リハーサル室
フラダンス ウルプア 木(第2・4) 13:00〜16:30 リハーサル室
よさこい
鳴子踊り
きらら輝楽(きらく) 火(第1・3) 9:00〜12:00 ギャラリー
リハーサル室
体操 3B体操サークル 金(第1) 10:00〜11:30 和室
ヨガ・ピラティス 〜ANDAL〜 火(第2・4) 13:30〜16:00 茶華道室
▲ページトップへ


内容 サークル(教室)名 活動日時
(変更の場合あり)
主な
活動施設
絵 画 四季の会 水(第1・3) 10:00〜12:00 アトリエ
パステル画サークル 火(第2・4) 9:00〜12:00
萌黄(もえぎ)会
絵画サークル
日(第4) 13:00〜16:30
▲ページトップへ


内容 サークル(教室)名 活動日時
(変更の場合あり)
主な
活動施設
料 理 秋桜(コスモス)クラブ 金(第4) 9:30〜12:00 クッキング
ルーム
シュクレークラブ 木(第4) 9:00〜12:00
パンとお菓子研究会 金(第2) 9:00〜17:00
▲ページトップへ


内容 サークル(教室)名 活動日時
(変更の場合あり)
主な
活動施設
フラワー
アレンジメント
花サークル
ミルフルール
金(第3) 10:00〜12:00 和室
ぽんぽんでーじー 木(第1) 10:00〜12:00 視聴覚室
花時間 木(第3) 19:00〜21:00
ベビーマッサージ ののたんぽっかぽかくらぶ
ローリベビーマッサージ
月1回 9:00〜12:00 和室
▲ページトップへ