ソフィア・堺 トップ > サークル一覧
ソフィア・堺(中央文化館)ではさまざまなサークル・教室が活動しております。
 
新規会員募集中!

ご入会希望の方は…
※館内チラシに記録されている各団体の代表者まで直接お問合わせいただくか、
 または、中文化会館事務室(072-270-8110)で連絡方法をご案内いたします。
※活動日時が変更になる場合もございますので、直接見学に行かれる方は事務室まで
 お問い合わせください。
 
 
音楽工芸語学/教育伝統文化手芸
書道ダンス/ストレッチ美術料理趣味
 
内容 サークル(教室)名 活動日時
(変更の場合あり)
主な
活動施設
在籍
人数
見学
コーラス 堺中第2童謡コーラス 火(月2〜3回)
10:00〜11:30
リハーサル室 50名
堺中童謡コーラス 木(月3回)
10:00〜11:30
37名
大正琴 なでしこ琴の会 金(第1・3)
10:00〜12:00
視聴覚室 9名
バイオリン バイオリン教室 土(第1・2・3)日
14:00〜17:00
18:00〜22:00
器楽練習室 6名
リコーダー リコーダー ミモザ 金(第4)
9:30〜12:00
ミュージック
ルーム
15名 ×


内容 サークル(教室)名 活動日時
(変更の場合あり)
主な
活動施設
在籍
人数
見学
絵手紙 一華(いちげ)の会 金(第2)
13:00〜17:00
アトリエ 10名 ×
笑みの会 火(第1)
13:00〜16:30
8名
ふみの会 火(最終)
9:00〜12:00
工芸室 11名
木彫り コスモスの会 木(第2・4)
9:30〜12:00
アトリエ 10名
陶 芸 織部(おりーぶ)の会 金(月3回)
13:00〜17:00
工芸室 12名
筍(しゅん)の会 土(月2回)
13:00〜17:00
10名
峠の会 土(月2回)※不定期
9:00〜12:00
9名
陶鈴の会 金(第1・2・3・4)
9:00〜12:00
17名
ひだりうまの会 木(月3回)※不定期
13:00〜17:00
13名


内容 サークル(教室)名 活動日時
(変更の場合あり)
主な
活動施設
在籍
人数
見学
英会話 旅行に役立つ英会話 金(第1・3)
9:00〜12:00
視聴覚室
アトリエ
14名
中国語 ソフィア中国語 日(第2・4)
9:45〜12:00
視聴覚室 6名
文芸 ソフィア文芸サロン 金(第3)
10:00〜11:30
研修室3 11名 ×


内容 サークル(教室)名 活動日時
(変更の場合あり)
主な
活動施設
在籍
人数
見学
茶 道 火曜会 火(月1〜2回)
9:00〜12:00
13:00〜16:00
茶華道室 9名
火曜茶道会 火(第1・3)
9:00〜12:00
5名
茶道サークルTheThe 木(第2・4)
18:00〜21:00
9名
木曜茶道会 木(第2・4)
9:00〜12:00
11名
新舞踊 若菜流 恵秀会 土(月3回)
13:00〜15:00
和 室 8名
着 付 着付サークル 火(第3)
9:00〜12:00
10名


内容 サークル(教室)名 活動日時
(変更の場合あり)
主な
活動施設
在籍
人数
見学
手編み 手あみ生涯サークル 金(第1・3)
13:00〜17:00
和室 7名
パッチワーク パッチワーク ひまわり 火(第4)
13:00〜16:30
視聴覚室 13名
ビーズ ビーズ耀き 木(第4)※2ヶ月に1回
9:00〜12:00
5名


内容 サークル(教室)名 活動日時
(変更の場合あり)
主な
活動施設
在籍
人数
見学
習字・ペン習字 まゆみ会 水(第2・4)
10:00〜12:00
視聴覚室 15名
書 道 竹林書道教室 土(月3回)
14:00〜17:00
視聴覚室
アトリエ
15名
峰友書道サークル 土(第1・2・3)
13:30〜16:30
12名
筆ペン
ボールペン習字
筆ペン同好会 水(第2・4)
10:00〜12:00
13:00〜15:00
(子ども)
15:00〜17:00
研修室3 35名


内容 サークル(教室)名 活動日時
(変更の場合あり)
主な
活動施設
在籍
人数
見学
ストレッチ
エクササイズ
フレッシュ体操 水・金(月3〜5)
9:45〜12:00
リハーサル室 40名 ×
エクササイズダンス
ヨガ・ピラティス
キッズダンス
BEATSTREX 深井 金(第1・2・3・4)
(キッズ)
18:10〜19:00
(大人)
19:30〜20:40
ギャラリー
リハーサル室
研修室3
100名
体操 3B体操サークル 金(第1)
10:00〜11:30
和室 3名
フラダンス ウルプア 木(第2・4)
13:00〜17:00
リハーサル室 14名
よさこい
鳴子踊り
きらら輝楽(きらく) 火(第1・3)
9:30〜12:00
ギャラリー
リハーサル室
13名


内容 サークル(教室)名 活動日時
(変更の場合あり)
主な
活動施設
在籍
人数
見学
絵 画 四季の会 水(月2回)
10:00〜12:00
アトリエ 11名
パステル画サークル 火(第2・4)
9:00〜12:00
10名
萌黄(もえぎ)会 日(第4)
13:00〜16:30
22名


内容 サークル(教室)名 活動日時
(変更の場合あり)
主な
活動施設
在籍
人数
見学
料 理 秋桜(コスモス) 金(第4)
9:00〜12:00
クッキング
ルーム
10名
シュクレークラブ 木(第4)
9:00〜12:00
10名
ミントクラブ 土(第3)
9:00〜12:00
10名 ×


内容 サークル(教室)名 活動日時
(変更の場合あり)
主な
活動施設
在籍
人数
見学
フラワー
アレンジメント
花サークル
ミルフルール
金(第3)
10:00〜12:00
和室
茶華道室
視聴覚室
アトリエ
10名
花時間 木(第3)
19:00〜21:00
視聴覚室 9名
ぽんぽんでーじー 木(第1)
10:00〜12:00
7名
ベビーマッサージ ののたん
ぽっかぽかくらぶ
ローリ
ベビーマッサージ
金(月2回)
10:15〜12:00
和室 6名 ×
▲ページトップへ